вторник, 30 ноября 2010 г.

Третье задание - "Толковый словарь" (ноябрь)

В этом задании у вас будет меньше свободы в форме выражения, но больше в теме, которую вы захотите раскрыть. Задача такова: вы берете любое слово, какое хотите и с помощью своей фантазии толкуете его.
Например, слово поступок. Однокоренные слова: ступить, вступить, ступор. Далее следуют любые ваши размышления - "совершить поступок, в этом есть и движение и постоянство, так как мы сперва выбираем свою позицию, "ступаем" на выбранный путь, а потом стоим на нем, поступаем согласно нашим взглядам, чуствам или вере. " Далее приводим пример, из жизни или выдуманный, который по нашему мнению лучше всего отображает смысл выбранного слова.
В тексте обязательно должны присутствовать выделенные жирным пункты, но это не значит, что так прямо и надо писать "Например, то то и то то..." Просто читателю должно быть понятно, что это именно пример :)
Однокоренные слова вовсе необязательно должны быть таковыми согласно словарю, таковыми их можете сделать вы, если это подходит под ваше описание смысла выбранного слова.

P. S. Кажется, вышло несколько сумбурно. Если что-то непонятно - спрашивайте, постараюсь пояснить четче :)
Под выделенными пунктами подразумевается то, что выделено в тексте задания. То есть, в тексте должны присутствовать после того, как вы выбрали себе слово, про которое будете писать: однокоренные слова, ваши размышления о смысле и толковании слова исходя из него и его однокоренных слов, пример, подтверждающий ваше толкование. Итого, не считая само СЛОВО, 3 (три) обязательных пункта.

P. P. S. Ссылки вставляем в Мистер Линки! 

1) Dora
2) Ronazita


17 комментариев:

  1. ого! вот это интересно!!! спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Ого!!! Надо подумать хорошо, прежде чем писать)))

    ОтветитьУдалить
  3. Интересно))) Пошла придумывать))

    ОтветитьУдалить
  4. Совершенно не понятно какие пункты должн быть выделены в тексте? Пункты 1,2,3? Или примеры? или сами слова? или вообще что-то еще?

    ОтветитьУдалить
  5. Выделены пункты в тексте задания, под которым Вы оставили комментарий :) Именно эти вещи должны присутствовать в Вашем рассказе. Насколько я понимаю, остальные вроде все поняли?

    ОтветитьУдалить
  6. все равно не понятно. Выделить пункты в тексте задания? Это в тексте, который здесь приведен? Т.е. в рассказе не обязательно должны присутствовать однокоренные слова? или примеры из жизни? А что-то нужно самим выбрать?
    Ничего не понимаю..........

    ОтветитьУдалить
  7. Можно пример как это должно быть?

    ОтветитьУдалить
  8. Вам не надо ничего выделять, пишите, как хотите. Это я выделила эти пункты для вас, чтобы вы знали что обязательно должно присутствовать в рассказе. Как вы эти пункты оформите - дело ваше. Но в тексте должны быть однокоренные слова, ваши размышления и пример. Я уже не знаю, как написать яснее :)

    ОтветитьУдалить
  9. ааааа, все, теперь поняла, т.е. ничего выделять у себя не надо!
    Спасибо за ответ на вопрос!

    ОтветитьУдалить
  10. Ну вот и ладненько, а то у меня фантазия уже иссякла :)

    ОтветитьУдалить
  11. Надеюсь, я правильно ввела данные в Mister Linky's. Вижу своё имя, но смущает, что в окнах остались мои данные. Может, надо ещё раз подтвердить ввод?

    ОтветитьУдалить
  12. Dora, Это в браузере кукисы, подозреваю :) У меня ничьих данных в форме нет, ссылка работает как надо :) Спасибо за участие и отдельно отмечу скорость выполнения задания :)

    ОтветитьУдалить
  13. ух, не уверена, что справилась...как-то сложно оказалось ))

    ОтветитьУдалить
  14. Да, это задание кажется сложным:) Ведь надо толковать:)

    ОтветитьУдалить
  15. Вам все кажется :) Наверняка у каждого есть такое слово, смысл которого, как вам кажется, толкуют неправильно или что-то упускают :)

    ОтветитьУдалить
  16. думаю, кроме этого у каждого есть его "фирменное" выражение )))

    ОтветитьУдалить